Litvas.ru - недвижимость в Литве


Цены
Законы
Налоги
Объекты недвижимости
Наши форумы
Контакты

Специальные предложения

Здание в центре Паланги

Здание в центре Паланги

Здание в центре Паланги, с рестораном, кафе и магазинами. Площадь застройки 12,67 га. До...

Современная вилла в престижном районе

Современная вилла в престижном районе

Современная вилла в престижном районе, пользующемся популярностью среди российских...

Элитные апартаменты в Старом Городе

Элитные апартаменты в Старом Городе

Элитные апартаменты в Старом Городе, в новом доме. Площадь апартаментов 96 и 99 кв.м....

недвижимость в Литве
недвижимость в Литве
обратная связь
Горячая линия

+7 (495) 225-81-01, 692-36-91

 

Главная / форум / Жизнь в Литве / Восстановление гражданства Литовской Республики

Логин: Пароль:
Зарегистрироваться | Вспомнить пароль | Правила форума

Автор Дата Восстановление гражданства Литовской Республики
Pages:   1 
08.1.2017 16:10 По закону ЛР, гражданство и ВНЖ Литвы может получить очень большой круг людей, но подводных камней очень много. Неблагоприятная экономическая и политическая ситуация в странах СНГ привела к огромному количеству заявлений на восстановление и сохранение гражданства Литвы, что вызвало перегруз Департамента миграции и нарушение сроков рассмотрения заявлений. Литовские власти сочли вопросы о гражданстве (восстановление, возврат, выдача) подлежащими тщательному рассмотрению, проблем добавили части неверно сформулированных статей 7, 9 закона о гражданстве ЛР и постановления Конституционного Суда.
Наибольший интерес безусловно вызывает вопрос получения второго гражданства. В 2013 я получил литовское без отказа от имеющегося. Вот известные мне подводные камни:
Далеко не все, указанные в статье 7 могут получить второе гражданство без отказа от имеющегося. В Конституции ЛР четко прописано – за исключением отдельных случаев нельзя быть гражданином ЛР и другого государства. На практике Литва не хочет выдавать свое гражданство без отказа от имеющегося. Лично мне в 2013 году инспектор сказала: мы сейчас очень редко выдаем второе гражданство.
В настоящее время с получением второго массово пролетают лица указанные в части 2 статьи 7 и их потомки, хотя до 2012 года счастливчики из этой категории успевали получить гражданство без отказа от имеющегося.
Сейчас второе без отказа от имеющегося гарантировано только в случае принудительного перемещения за пределы Литвы лица имевшего литовское гражданство до 15 июня 1940 года и только при наличии прямых документальных доказательств. Практически это документальное подтверждение осуждения, репрессии, ссылки и подобного в период с 15.06.1940 до 11.03.1990, но сюда же входят и многие случаи из второй категории, про нее читайте ниже. Если Вы ребенок, внук, правнук такого лица, то шансы на второе гражданство максимальные и ни в коем случае не подавайте на сохранение гражданства. Только сразу на восстановление без отказа от имеющегося.
Вторая категория это те, у кого не очевиден факт принудительного перемещения. Очень сложная и интересная категория. Понятие репрессий не ограничивается принудительной высылкой. Тут вариантов неисчислимое множество, например добровольно - принудительные СНХ, бегство от оккупаций, невыносимые условия, мобилизации, перемещение детей. Это категория спорных случаев, но спорных по-разному, так перемещение детей очень часто приравнивается к высылке.
Ну и третья самая большая категория это лица литовского происхождения и потомки граждан ЛР, фактически все те, кто дети, внуки, правнуки коренных литовцев, вне зависимости от одновременного вхождения в первые две категории.
Вам важно определить к какой категории Вы относитесь. Ошибка повлечет как минимум потерю времени.
Второй категории скорее всего следует обратиться к адвокатам или тщательно самим подготовиться, потому что как дело подадите, такой результат и получите. Даже не надейтесь легко получить второе, если есть хоть малейшая возможность предложить Вам отказ от имеющегося, а спорность и неочевидность принудительной высылки уже сама по себе причина.
С третьей категорией все просто – или отказ от имеющегося или вечный ВНЖ. Вот тут подумайте нужно ли Вам право на работу в других странах ЕС. ВНЖ Литвы не дает право на работу в других странах.
Во всех вышеуказанных случаях гражданство возвращается в упрощенном порядке, без условий сдачи экзаменов по языку и основам Конституции, без проживания в Литве 10 лет, без подтверждения дохода, а вот условие нигде раньше не совершать особо тяжких преступлений остается (ДМ это сам выясняет).
Мало кто знает, но есть возможность ожидать решения Департамента миграции уже фактически проживая в Литве. Сразу предупреждаю, что знаю об этой возможности понаслышке. Выглядит как-то так: создаете два комплекта заверенных и переведенных документов. Один подаете на Сапегос 1, второй на Наугардуко 100 на ВНЖ и сразу просите выдать годовую визу «D», которая позволит Вам остаться в Литве.
На этом конечно первый большой подводный камень не заканчивается, но букаф не хватит его осилить.
Второй большой подводный это массово распространенные случаи неправильного порядка действий. Извините, но порой встречаются даже случаи неизлечимого идиотизма. Я не буду рассказывать конкретные истории, чтобы не расстраивать их хозяев. Я только выскажу свое частное мнение, а Вы уж решите для себя сами.
Не следует обращаться в Посольства и Консульства по вопросам гражданства. Это главная ошибка второго подводного. Особенно если Вы с центральной части РФ, Беларуси, Украины, откуда легко и недорого приехать в Вильнюс. Те кто подает на восстановление с отказом, от приезда выиграют во времени. А вот тем, кто подает на восстановление без отказа, очень важно подать все документы в Департамент миграции лично и тут уже дело не только во времени. Тщательно все подготовьте, это очень важно, перечисляю по пунктам, что нужно:
1. Позвонить в ДМ +37052717112 и узнать дни и время приема инспекторами документов, можно записаться на прием, но лучше этого не делать.
2. Забронировать гостиницу лучше не меньше 3 рабочих дней (понед - четверг).
3. Записаться по интернету или телефону на прием к переводчику и нотариусу на два, а лучше три дня подряд, так как могут понадобиться дополнительные заверения и переводы, а без записи в Литве на прием трудно попасть. Сразу предупредите, что на второй и третий день можете не прийти.
4. Приехать, перевести и нотариально заверить все документы (без апостиля). В Литве заверения и переводы дешевле чем в РФ, а доверия будет больше, на апостиле в РФ вообще разоритесь.
5. Самый главный пункт! Приходите на Сапегос 1, обращаетесь к администратору и она вызывает инспектора для подачи документов. Это единственная официальная процедура, когда Вы имеете возможность поговорить с абсолютно компетентным специалистом, от которого будет зависеть результат рассмотрения. Не пытайтесь ничего дарить и предлагать, там везде камеры и работающий закон, не пытайтесь упрашивать, а вот узнать мнение о полноте и юридической силе сдаваемых документов это Ваше право, которым и нужно воспользоваться. Следует задать вопросы, все ли документы в порядке, что может понадобиться, где взять необходимые документы. Если инспектор будет отвечать, фактически получите бесценную консультацию, получите возможность исправить ситуацию и гарантированно сэкономите время рассмотрения. И учтите, что инспектора не обязаны знать Ваш язык, поэтому общайтесь на литовском или берите переводчика. Инспектор может сказать чего не хватает, что еще желательно представить, что следует дополнительно перевести и заверить. Задайте как можно больше уточняющих вопросов и очень тщательно все запишите! Ни в коем случае не спешите подать документы лишь бы взяли! Если инспектор скажет что чего-то надо дополнительно перевести или заверить, то для этого Вы и записывались на дополнительные приемы к нотариусу и переводчику. Если инспектор скажет, что может принять документы, но нужно еще что-то, то заполняйте заявление, оплачивайте пошлину (41?), сдавайте документы и срочно ищите, получайте, привозите, переводите, заверяйте эти недостающие документы. Вы это сделаете за месяц, а инспектор за год, от этого также зависят сроки рассмотрения. Самый лучший вариант, если при подаче заявления у инспектора не будет к Вашим документам никаких вопросов, то есть даже не к чему придраться, это идеальный вариант. И конечно надо просить инспектора немедленно сообщить Вам или представителю, если что-нибудь понадобится.
Третий подводный камень это сроки рассмотрения заявлений о сохранении права на гражданство и восстановлении гражданства. По закону эти сроки полгода. Практически, в большинстве случаев эти сроки от года до полутора лет и иногда даже до трех. Как уже говорилось, Департамент перегружен, при этом особенно тщательно проверяют заявления на восстановление гражданства, поэтому подаваемые документы должны быть безупречны. Если Вы думаете, что в Литве Вам быстро и радостно вручат второе гражданство, то забудьте. Понятия максимально быстрого рассмотрения заявлений на гражданство сейчас не существует. С большой вероятностью можно утверждать, что следует рассчитывать на срок 1.3 года при восстановлении без отказа от имеющегося. По отзывам на форумах это наиболее часто встречающийся срок. Восстановление без отказа завершается приказом Министра и поэтому оно немного быстрее вариантов с отказом, когда документы направляют в Президентуру. Жалобы на нарушение срока рассмотрения сокращают срок рассмотрения, но для этого нужны грамотно составленные жалобы на литовском языке и список инстанций куда отсылать.
Четвертый подводный камень это когда лица имеющие право на восстановление (возврат) гражданства, без какой-либо необходимости, спешат изъявить согласие на отказ от имеющегося еще на стадии подачи документов, вне зависимости от того имеют они право на восстановление без отказа или нет. Как реагирует на это ДМ достоверно неизвестно, но зачем показывать медведю мед?
Пятый подводный: почта. Документы нашли, заверили, перевели, послали… Дальше можно не продолжать. Если подающие с отказом лишатся лишь только копий или даже оригиналов свидетельств о рождении, то это не страшно, их можно восстановить. Но как восстановить единственный оригинал приговора 1940 года? Есть только одно место, где можно расстаться с такими документами - главное управление ДМ - Вильнюс, Сапегос 1.
Если совершенно нет возможности лично приехать с документами в Вильнюс, то можно попробовать использовать сложный вариант. Надо чтобы Ваш представитель, являясь гражданином Литвы, из Литвы направил в Ваше ближайшее Посольство или Консульство или в МИД ЛР заявление с просьбой принять у Вас ценные документы для пересылки их в Вильнюс диппочтой для личного получения им в МИДе, без использования обычной почты. Это совсем не то же самое, что сдать документы в Консульство для отправки в ДМ. Долго объяснять, но если Вы не хотите совершить ошибку, делайте как написано.
Предупредить обо всех подводных камнях и всех ошибках заранее невозможно. Для начала уже достаточно.
Теперь о том, как и где искать документы.
Где искать документы в РФ, вроде понятно, но никто толком не знает как их найти, то есть получить результат. Был один человек – Алексей с сайта «компромата нет», но он пропал в 2014 году. Это был единственный известный специалист по поиску документов в РФ. К слову сказать, легче в космос полететь, чем что-нибудь найти в РФ. Попробуйте пообщаться с ЗАГСами и архивами сами поймете. Короче мне методика неизвестна.
В Литве другое дело, но прежде чем перейти к списку архивов, где действительно Вам все найдут и своевременно вышлют, советую обратить внимание на услуги специалиста общества генеалогии и геральдики Литвы Елены Орловой, с ней можно связаться по почте vineja@gmail.com или пообщаться на форуме «Вильнюс борда ру» откуда и взята эта информация. Она может помочь и с переводом оплаты госпошлин архивов.
Теперь список архивов:
Литовский государственный исторический архив. Gerosios Vilties g. 10, 03134 Vilnius, istorijos.archyvas@lvia.lt
Литовский центральный государственный архив. O.Milasiaus g. 21, 10102 Vilnius, lcva@archyvai.lt
Литовский государственный новый архив. Mindaugo g. 8, 03106 Vilnius, lvna@archyvai.lt
Литовский особый архив. Gedimino pr. 40/1, 01110 Vilnius, lya@archyvai.lt
Литовский архив литературы и искусства.Mindaugo g. 8, 03106 Vilnius, llma@archyvai.lt
Каунасский уездный архив. Maironio g. 28B, 44249 Kaunas, kaun.aa@archyvai.lt
Алитусский уездный архив. Jotvingių g. 7, 62116 Alytus, alytaus.aa@archyvai.lt
Клайпедский уездный архив. Priestočio g. 8, 92228 Klaipėda, klaiped.aa@archyvai.lt
Мариампольский уездный архив. P.Butlerienės g. 9, 68306 Marijampolė, marijamp.aa@archyvai.lt
Паневежский уездный архив. M.Valančiaus g. 3, 35169 Panevėžys, panevez.aa@archyvai.lt
Шяуляйский уездный архив. Vilniaus g. 160, 76298 Šiauliai, siaul.aa@archyvai.lt
Таурагский уездный архив. Gaurės g. 4a, 72331 Tauragė, taurag.aa@archyvai.lt
Тельшяйский уездный архив. Sedos g. 12, 87112 Telšiai, tels.aa@archyvai.lt
Утянский уездный архив. Basanavičiaus g. 114, 28214 Utena, uten.aa@archyvai.lt
Есть еще загадочный немецкий архив населения ЛР 1941-1945 годов, по слухам очень точный, но где он находится мне неизвестно.
Теперь что касается юридической помощи.
В настоящее время известны два опытных Вильнюсских адвоката, специализирующиеся на ведении миграционных дел и восстановлении литовского гражданства. Это Андрей Тищенко andrejtt@yahoo.com и Ярослав Скудер hammurabi@mail.ru . Господин Тищенко известен глубокими знаниями в области международного права, что очень ценно при спорных случаях для сохранения имеющегося гражданства, господин Скудер отличается отличным знанием мотивации чиновников и доскональным знанием административной системы. На обоих имеются хорошие отзывы на форумах «ОЛитве», «Литва в Петербурге», «Правовед ру».
И в заключение, кратко, что я еще могу посоветовать имеющим право на литовское гражданство: в ДМ лучше всего приходить с местными родственниками, адвокатом и хоть каким-нибудь знанием языка. Инспектор должна видеть, что Вы достойный кандидат, а группа поддержки изначально пресечет затяжку процесса (инспектор сделает нужные выводы).
И будьте осторожны, в сфере гражданства много жулья. Не верьте если Вам предложат 100% получение гражданства, такого нет хотя бы потому, что после коррупционного скандала 2012 года Департамент миграции одно из самых проверяемых ведомств. Также знайте, что цена ведения миграционного дела не так уж и велика, редко превышает тысячу евро.
Если Вы потратите хотя бы несколько часов, внимательно почитаете указанные мной форумы, Вы сможете без посторонней помощи восстановить литовское гражданство.
Разумеется все изложенное лишь частное мнение и может быть в чем-то ошибочным. Надеюсь эти сведения кому-нибудь помогут.
Pages:   1 

Чтобы участвовать в обсуждении тем форума Вы должны авторизоваться!

 

Сегодня на форумах

 
 

Наши адреса

Адрес: Москва, ул. Большая Дмитровка, д. 9/1 , 2 этаж

Тел: (495) 225-8101, 692-36-91

Контакты